radošās darbības nedēļa 2012
12. - 18.marts

Неделя творческой деятельности radi!  - точка опоры для творящей Латвии

 

В наши дни на долгосрочное стабильное развитие и благополучие общества оказывает серьезное влияние глобальная смена экономической парадигмы – переориентация из индустрии, тратящей ресурсы среды, на творческую индустрию. Ее потенциал и конкурентоспособность непосредственно основаны на творческом начале, воображении, интуиции – тех качествах, которые развивает культура, образование, отношение общества и преобладающие в нем ценности. Творческое начало и его использование в различных секторах – в экономике, культуре, образовании, региональном развитии, управлении и коммуникации – следует рассматривать как значительный ресурс, который предлагает новые виды решений и положительных сценариев развития.

 

В стратегии Latvija 2030 четко обозначена перспектива развития государства. В ней говорится, что «в 2030 году Латвия будет процветающим государством активных и ответственных граждан. Каждый сможет чувствовать себя уверенным в своей принадлежности к Латвии, каждый здесь сможет осуществить свои цели. Сила нации будет корениться в унаследованных, познанных и вновь созданных культурных и духовных ценностях, в богатстве латышского языка и в знании других языков. Она будет объединять общество для создания новых, разнообразных и неповторимых ценностей в экономике, науке и культуре, которые оценят, узнают и будут уважать и за пределами Латвии. Рига будет значительным культурным, туристическим и деловым центром Европы. Партнерство города и села обеспечит высокое качество жизни на всей территории Латвии.  Латвия – наш дом – зеленое и ухоженное, творческое и удобно доступное место в мировом пространстве, за долгосрочное и стабильное развитие которого мы несем ответственность перед будущими поколениями».

 

Опираясь на опыт Творческой недели, организованной в 2010 году, главной целью которой было актуализировать вопрос о роли и о разнообразных проявлениях творческого начала в современной ситуации, и, принимая во внимание благоприятные предпосылки для развития отрасли творческой и культурной индустрии, Министерство культуры и Британский совет совместно с партнерами по сотрудничеству с 12 по 18 марта 2012 года организуют Неделю творческой деятельности radi! («Твори!»), чтобы сделать следующий шаг и от понимания перейти к действию.

 

Неделя творческой деятельности radi! основывается на убеждении в том, что каждый может творить, если ему предоставляется возможность и создаются благоприятные условия, и что творческий потенциал и таланты жителей Латвии – это неисчерпаемая самовозобновляющаяся энергия, которая может стать главным ключом для достижений целей стратегии Latvija 2030.

 

Цель Недели творческой деятельности radi! следующая:

 

Инициаторы Недели творческой деятельности – Министерство культуры и Британский совет, в свою очередь, круг стратегических партнеров значительно расширился и включает Министерство образования и науки (МОН), Министерство защиты среды и регионального развития (МЗСРР), Министерство экономики (МЭ), Министерство иностранных дел (МИД), Латвийскую национальную комиссию (ЛНК) ЮНЕСКО, Центр культурного образования и нематериального наследия (ЦКОНН), Институт Латвии (ИЛ), Латвийское агентство инвестиций и развития (ЛАИР), Государственную канцелярию, а также учреждение «Рига-2014».

 

Процессы в течение Недели творческой деятельности включают в себя пять значительных тематик, акцентируя как специфическое для каждой области тематики, так и их взаимозависимости:

Творческое управление должно найти способы для взаимной связи и реализации таких стратегий, которые объединяют уже имеющийся в наличии опыт, навыки, потребности нынешнего дня и возможности будущего;

В творческом процессе образования раскрываются способности человека находить новые, небывалые решения различных вопросов;

Творческая экономика выдвигает необходимость в новых навыках и подходах для преобразования творческого начала и талантов в предпринимательскую деятельность;

Творческое самоуправление способно создать в своем регионе более качественные условия и среду для жизни и труда, предлагая каждому жителю возможность реализовать свои идеи. Включение творческого начала и таланта в управление, принятие решений, предпринимательскую деятельность – это основа для создания рабочих мест и повышения уровня жизни. Творчески мыслящие и дееспособные самоуправления – это краеугольный камень развития государства;

Творческая идентичность объединяет в себе как основные ценности, так и открытость и гибкое мышление.

 

Равновесие между ростом и долгосрочным развитием, потребностями личности и общества можно обрести, проходя непривычными путями, объединяя силы и смотря на мир с открытым умом и сердцем, к чему и побуждает Неделя творческой деятельности radi!

Принципы подхода, которые помогут каждому найти свое место на этой неделе, – это активная творческая деятельность и сотрудничество, продвижение от традиций через современную реальность к перспективе будущего и развитию, открытость навстречу разнообразию, в т.ч.  мест мероприятия, возрастов участников, форм деятельности и т.д., что делает возможным объединение потребности, навыка и идеи, дающее в результате связи между людьми, отраслями и секторами, рост и гармоничное развитие личности и государства. Такой подход включает в себя и прагматические аспекты – роль творческого начала в повышении функциональности, целесообразности и эффективности процессов и результатов, нахождение и использование инноваций, творческое содержание в любой сфере деятельности, которые приумножают совместную ответственность, благоденствие и благополучие  людей, использование местных ресурсов для гармоничного развития регионов и долгосрочную стабильность на всех уровнях.

 

В рамках Недели будут проводиться мероприятия, организованные как ведущими партнерами, так и сотрудничающими организациями, представителями государственного и негосударственного сектора, любыми заинтересованными лицами по всей Латвии.

 

Главная задача – создать во время Недели творческой деятельности radi! творческое долгосрочное партнерство между государственным управлением, самоуправлениями, неправительственными организациями и предпринимателями для создания и реализации стратегии «Творческой Латвии» и платформы для сотрудничества на местном, национальном и международном уровне.

 

Неделя внесет существенный вклад в создание платформы творческой Латвии и заложение фундамента для долговременного дальнейшего развития.

 

Каждый из нас – человек творческий, и, благодаря этому творческому началу, мы все – родственники! Ты, я, министр, издатель, крестьянин, книжный иллюстратор, чиновник, школьник, предприниматель, учитель. В любой сфере, на любой должности, в любом возрасте, при любых отношениях, в любом месте Латвии.

 

Мы – творческие люди, мы родственники! И мы начинаем сотрудничать для того, чтобы мы были подлинно такими, какие мы есть – полными сил и талантливыми.

 

Начинаем! Вместе!

Твори!