dcsimg

Неделя творчества radi!2013

22-28 апреля

 

Твори! иПрисоединяйся!

с яркой Идеей, Работой, Проектом, Событием!

 

Каждый из нас – яркая и творческая точка! Объединившись, мы можем создать великолепный рисунок, который не останется незамеченным. Мы способны стать одной из самых вдохновляющих стран мира – с мощной культурной и творческой индустрией, конкурентоспособным и стимулирующим творчество образованием, экономикой, творческим управлением.

 

Мы – творческие люди и начинаем сотрудничество, чтобы быть действительно теми, кем являемся, – полными сил и талантливыми.

 

цельradi!2013: показать и выделить практическую и прагматическую стороны творческого начала, выявить и стимулировать это начало в ходе целенаправленной деятельности – в сфере образования, культуры, бизнес-среды, государственного управления, самоуправлений, в социальной сфере – и его способность создавать добавленную стоимость и важные для общества проблемные вопросы.

 

 твори! = делай!

  • Создавай вдохновляющую среду и атмосферу в творческих кварталах, сообществах, мастерских, дискуссиях, совместной работе и других событиях.
  • Развивай практическое творческое начало и используй его в качестве инструмента для решения важных для общества проблем.
  • Оцени добавленную стоимость творческого начала и его влияние на различные отрасли, на управление, мышление, общение.

 

направления деятельности radi!2013:

  • активизировать творческие партнерства и сформировать соответствующую среду, создающую предпосылки для эффективного использования местных ресурсов и творческого потенциала;

 

  • знакомить с достижениями и новыми инициативами в развитии творческой индустрии;

 

  • способствовать развитию конкурентоспособного образования, науки и исследований на уровне XXI века, разрабатывая такие темы, как междисциплинарность, технологии в сфере образования, новые подходы к организации учебного процесса в школе и вузе;

 

  • оценить экспортную способность творческой индустрии (в том числе архитектуры, дизайна и музыки) и необходимую поддержку для освоения внешних рынков, а также аспекты авторских прав, связанных с творческой индустрией;

 

  • знакомить с международным опытом и создавать новые сети сотрудничества;

 

  • стимулировать развитие творческой инфраструктуры (кварталов, инкубаторов, городов, округов, регионов);

 

  • выделять примеры хорошей практики в регионах и мотивировать их;

 

  • способствовать подходу действия «творческой бюрократии» в государственном управлении и самоуправлениях, используя возможности, созданные благодаря эффективным коммуникациям и технологиям.

 

формат radi!2013: встречи и собрания, дискуссии, исследования, размышления, не-конференции, семинары и мастерские, конкурсы, совместная работа, чтения, проекты, флешмобы, выставки и другие события.

 

radi!2013 – это платформа, которая предлагает возможность присоединиться и принять участие каждому человеку, неформальной группе, институции, учреждению, организации, предприятию в Риге и во всех регионах Латвии.

 

история radi!: см. на www.radilatvija.lv

 

Предложение сотрудничества для каждого, кто хочет участвовать в неделе radi!2013 с идеей – свидетельством практической стороны творческого начала:

 

  • Создай сам свое событие! Подай заявку о нем до 30 марта, отправив информацию по электронной почте: lilita.sparane@gmail.com, или на сайте: http://www.tavavara.lv/pasakumi/. Мы включим ее в общую программу мероприятий radi!2013 и разместим информацию на сайте.
  • Подключайся к партнерской инициативе!

 

команда radi!2013:

 

Инициаторы

Министерство культуры и Британский совет в Латвии.

 

Стратегические партнеры

Министерство среды и регионального развития, Министерство образования и науки, Министерство экономики, Министерство иностранных дел, Госканцелярия, Латвийская национальная комиссия ЮНЕСКО, общество Rīga 2014, Latvijas IT klasteris

 

Партнеры по реализации и сотрудничеству

Латвийское агентство инвестиций и развития ( LIAA), Латвийский национальный культурный центр (LNKC), Государственный центр содержания образования (VISC), Агентство латышского языка (LVA), Институт Латвии (LI), Фонд Сороса – Латвия (SFL), Латвийское бюро Северного совета министров (Norden), Национальный киноцентр (NKC), Государственное агентство развития туризма (TAVA), Латвийский союз самоуправлений (LPS), Латвийская торгово-промышленная палата (LTRK), Латвийский союз архитекторов (, LAS), Бюро архитектора города Риги, Видземский регион планирования, Лиепайское управление культуры, Латвийская академия художеств (LMA), Латвийская академия культуры ( LKA), Латвийская музыкальная академия им. Язепа Витола (JVLMA), Латвийский университет (LU), Рижский технический университет (RTU), Рижская международная высшая школа экономики и управления (RISEBA), Банковская высшая школа (BA), Вентспилсская высшая школа (VeA), Видземская высшая школа (ViA), Колледж Альберта (AK), творческий инкубатор Andrejsala, Ideju Bode, общество ZINIS, The RED JACKETS, Культурный центр Канепе (KKC), Microsoft Latvia (ML).

 

...и ждем еще...