dcsimg

Концепция radi!2014

Творческая индустрия и в 2014 году будет в центре особого внимания Недели творческой деятельности radi! Наша цель – сформировать понимание о междисциплинарных партнерствах и отраслях творческой индустрии. Тема недели radi! в 2014 году – дизайнерское мышление. Команда radi! хочет высветить одну конкретную сферу творческой индустрии – дизайн и дизайнерское мышление (design thinking) в качестве эффективного инструмента для создания и укрепления новых партнерских отношений. Почему выбор именно таков?

 
Дизайнерское мышление

 

Дизайн определяется как одна из отраслей творческой индустрии. В наши дни о дизайне говорят не только как об отдельной отрасли или понятии, обозначающем визуальную форму какого-либо предмета, но подчеркивают и другие значимые грани дизайна. Дизайн в может стать мостом, связующим искусство и творчество с образованием, наукой, технологиями, бизнесом, социальной сферой. Инновационный дизайн, основанный на культурных и экологических ценностях, может стать инструментом, чаще всего связываемым с качеством жизни и благополучием. Мудрое и осмысленное использование дизайна может как стимулировать предпринимательство и влиять на инновационное развитие, так и улучшить социальную сферу и создать качественную среду для жизни.

 
Дизайнерское мышление – это методика творческого труда, в центре которой – процесс решения проблем, включающий ряд последовательных стадий, приводящих к конкретному результату.

«Дизайн – это процесс стратегического развития и способ увидеть проблемы и их решения. Эффективность использования дизайна касается как результата, так и процесса».
Латвийская стратегия дизайна. Преамбула/Radošā Latvija 2014-2020

«Дизайн – это протокол на пути к решению проблем и открытию новых возможностей».


Марк Дзиерск (Mark Dziersk) – дизайнер, эксперт по дизайнерскому мышлению и менеджменту, имеющий ряд наград за дизайнерские инновации, в том числе Industrial Design Excellence Award.

 
«Дизайнерское мышление – это мощный, всеобъемлющий и творческий образ целеустремленного мышления для интерпретации или разрешения непредвиденных обстоятельств. Это процесс творческого и критического мышления, позволяющий организовывать информацию и предметы, принимать решения, улучшать положение и обретать знания».


Д-р Чарльз Бернетт (Charles Burnette) – архитектор и промышленный дизайнер, исследователь Пенсильванского университета, разработавший методику дизайнерского мышления для детей – iDeSIGN.

 

Цель radi!2014:

информировать и просвещать латвийское общество, освещая потенциал и развитие творческой индустрии, а также стимулировать создание новых партнерств в контексте дизайнерского мышления.


Задачи radi!2014:

- информировать и просвещать различные целевые аудитории  (профессионалов творческой индустрии, дизайнеров, предпринимателей, педагогов и учащихся общеобразовательных школ и профессиональных культурно-просветительных учреждений, работников государственного управления и самоуправлений) о творческой индустрии и междисциплинарных партнерствах в контексте дизайна и дизайнерского мышления;

- отличать и демонстрировать хорошую практику дизайнерского мышления – успешно реализованные и действующие примеры междисциплинарных проектов;

- начать проект «Партнерства radi! 2014-2015»;

- развивать уже начатые инициативы и тематические линии как долгосрочный проект, интегрируя их в содержание radi!2015.

 

Формат radi!2014:

 
дискуссии, семинары, мастерские, банки идей, проекты и другие удобно практикуемые формы совместного мышления и работы.

 

От radi!2014 к radi!2015:

В следующем году Латвия как председатель Совета Европейского Союза будет в центре мирового внимания. Мы, команда radi!, работая над концепцией нынешнего года, одновременно думаем о перспективе на будущее – об идейной платформе radi!2015, которую мы создаем с надеждой на обширный международный резонанс. Несомненно, инициативы, начатые radi!2014, создадут новые возможности для партнерства в работе над проектом radi!2015.

 

Призыв поддержать

Мы, организаторы данного проекта, призываем осуществить Неделю творческой деятельности radi!2014 совместно с нашими доверенными партнерами и новыми заинтересованными лицами. Если вас затронула и убедила идейная установка radi!2014, и вы усматриваете возможность с точки зрения ресурсов и финансов осуществить свои идеи в соответствии с концепцией нынешнего года, приглашаем присоединиться к платформе наших единомышленников. Мы открыты для новых партнерств и идей!

 

Команда radi!2014:

Министерство культуры и Британский совет в Латвии

 

Стратегические партнеры radi!2014:

Министерство образования и науки, Госканцелярия, Латвийская национальная комиссия ЮНЕСКО, оргкомитет Rīga 2014, Латвийское агентство инвестиций и развития, FOLD, РТУ, RISEBA.

 

Больше информации о процессе реализации radi!2014:

Лилита Спаране, руководитель проекта radi!2014,
lilita.sparane@gmail.com
+371 29180042 

 

 

radi.pdf