dcsimg

Концепция Недели творческой деятельности radi! (2016 – 2018)

Цель radi!

Основополагающей целью radi! как социального движения является пробуждение понимания и интереса в обществе к развитию отраслей творческой и культурной индустрии и их взаимодействию с другими секторами, к образованию, способствующему творчеству, к инновационной предпринимательской деятельности и разумному управлению, осваивая лучший зарубежный опыт, следуя новейшим тенденциям и подчёркивая латвийские достижения.

 

С radi! на LV100!

Программа radi! на 2016 год создаёт концептуальную связь с программой мероприятий по празднованию столетия Латвии, пролагая путь для творческого потенциала и понимания новых возможностей для партнёрства. radi!2016 акцентирует знания, таланты и опыт каждого жителя Латвии в создании своей Латвии.

 

Партнёры radi! в 2016 году актуализируют начатые в прошлые годы темы, касающиеся перекрёстных профессиональных возможностей, присущих творческим отраслям, а также их значение в других важных для общества сферах, что послужит общественному благу Латвии.

 

Создавая всеобъемлющую сеть деловых партнёров и привлекая в социальное движение представителей государственного и частного сектора, radi! расширяет партнёрства для создания междисциплинарного сотрудничества и использования дизайнерского мышления как эффективного инструмента как на уровне организаций, так и на индивидуальном уровне.

 

Направления radi!2016:

Образование – поощрение мышления и действий нового типа

  • Вовлечение молодёжи в развитие системы школ будущего - “Я создаю себя в школе! Я создаю школу для себя!”
  • Творчество в образовательном секторе и вовлечение в процесс всех, кто стремится к переменам, на протяжении всего года, используя методику и лучшие примеры программы творческого партнёрства „RaPaPro”.
  • Современный музей, открытый для непрерывного образования для различных групп общества как возможность, место и пространство для изучения культуры, традиций, ценностей и усвоения новых моделей мышления. Музей – современный, демократичный и вдохновляющий формат встреч для партнёрств.

Разумное и современное управление

  • Методы дизайнерского мышления при создании партнёрств в государственном секторе, что способствует сотрудничеству между политиками, представителями государственного управления и населением в эффективном руководстве политическим процессом и принятии решений, приспособленных к нуждам населения. Дискуссии о возможности творческой бюрократии в современном государственном управлении.

Инновационное предпринимательство

  • Развитие генов творческого предпринимателя и роль дизайна в предпринимательской деятельности.

Изучение лучших примеров и опыта латвийского предпринимательства.

Современные модели и формы совместной работы.

Перенос знаний и технологий в творческие и традиционные индустрии: общие точки пересечения, опыт, взаимодействие.

Дизайн как средство перемен в предпринимательской деятельности и социальной сфере.

 

Сроки radi!2016

Основные мероприятия radi! и их кульминация намечены на май 2016 года, но подготовительные и вспомогательные мероприятия как в Риге, так в регионах пройдут на протяжении всего года, с одновременным планированием программы на 2017 и 2018 год.

 

Формат radi!2016

Дискуссии, семинары и мастерские по передаче знаний, лаборатории идей, примеры междисциплинарного сотрудничества, проекты и другие удобно практикующиеся формы совместного мышления, работы и творчества.

 

Kоманда radi!2016

Министерство культуры Латвии, Представительство Британского Совета в Латвии

 

Партнёры radi!2016

Датский институт культуры, Бюро Совета министров Северных стран в Латвии, Французский институт культуры, Институт Гёте в Латвии, Национальная Комиссия Латвии по делам ЮНЕСКО, Коммуникационная платформа творческих индустрий FOLD, Министерство образования и науки, Министерство экономики, Министерство защиты окружающей среды и регионального развития, Латвийское агентство инвестиций и развития, Государственная канцелярия, Латвийский Национальный художественный музей, Музей декоративного искусства и дизайна, Латвийская Академия культуры, Латвийская Художественная академия, Латвийский Национальный культурный центр, Лаборатория идей “Творческий музей”, свободное пространство The MillTechHub RigaDemola Latvia, PULSE Hub, Creativity Lab, Рижский автомобильный музей и пр.