dcsimg

 

На ярком открытии radi!2017 была провозглашена уже седьмая Неделя творческой деятельности  

Минувшая среда, 11 октября, прошла в Риге и по всей Латвии  под знаком radi!2017, когда на красочном открытии в центре творческих индустрий DarbaVieta провозгласили уже седьмую Неделю творческой деятельности, собрав воедино инициаторов, партнеров, оказывающих поддержку лиц, представителей СМИ и всех заинтересованных. Центральной темой мероприятия был выбран вопрос «Является ли Латвия дружественным для пользователей государством?». Мнение об этом выразили отечественные и зарубежные эксперты отрасли, приводя наглядные примеры и способствуя наводящей на размышления дискуссии среди всех присутствующих.

В начале мероприятия вдохновляющую приветственную речь произнесла министр культуры Даце Мелбарде. Она отметила, что, когда мы говорим о Латвии как о благоприятном для пользователя государстве, необходимо думать не только о получателе продукта, но также о способе и месте предоставления услуг обществу. Таким образом, министр сделала акцент на значимости пространства для совместного творчества в современном обществе. Затем слово было дано инициаторам radi!2017, руководительнице программ Британского совета в Латвии Агнесе Крике, а также партнерам: руководительнице латвийской национальной комиссии UNESCO Байбе Мольнике, директору Института Франции в Латвии Жюлю Бонвиалю (Gilles Bonnevialle), художнице моды из Франции Клер Элио (Claire Eliot), руководителю проектов отделения дизайна Латвийской художественной академии Янису Гайлитису, руководительнице бизнес-инкубатора творческих идей Латвийского агентства инвестиций и развития Лиене Перконе, а также стратегическому партнеру и поддерживающему radi!2017  лицу, старшей советнице культурного партнерства «Северное измерение» Илзе Гайлите-Холмберге,  проинформировавшей гостей о Санкт-Петербургском международном культурном форуме, который будет проходить 18 ноября. В рамках форума представители 11 государств Европейского союза, а также Норвегии, Исландии и России будут презентовать свои достижения radi!2017.

«Если мы посмотрим на опыт Великобритании в области творческих индустрий, мы увидим, как это способствует развитию и экономики, и культуры, когда  сходятся вместе имеющие разнообразный опыт партнеры для коллективного достижения поставленных целей. В рамках Недели творческой деятельности radi! ежегодно происходят встречи с зарубежными экспертами. Это дает возможность латвийским представителям творческих индустрий прислушаться к опыту и знаниям коллег из других стран, а также поделиться своими не менее ценными открытиями. Наша совместная с radi!2017 творческая деятельность позволяет развить важные в  XXI веке навыки у молодежи и взрослых. Именно так создаются положительные перемены  в обществе в целом», — комментирует руководительница программ Британского совета в Латвии Агнесе Крике.

Затем на церемонии открытия выступила модератор мероприятия Лива Стурмане, предложившая слушателям подробный обзор событий Недели творческой деятельности, изложенный в рамках концепции radi!2017. Сразу же после ее доклада вниманию присутствующих была предложена точка зрения опытного эксперта по стратегическому маркетингу и коммуникациям Й. Маргуса Клаара (J. Margus Klaar) из Швеции на тему «Латвия как дружественная для пользователя страна» (Latvia as a User Friendly Country). В докладе в информативном и юмористическом виде Латвия рассматривалась как понятное и дружественное для жителей государство. Во время своего выступления Маргус отметил, что крупнейшая проблема в публичном управлении государством — это именно недостаток информации. Люди ежедневно сталкиваются с этим, и  принимая продуманные и дальновидные решения, в основе которых лежат первичные нужды общества, эту ситуацию можно быстро и успешно решить.

После обеда во второй части мероприятия начались дебаты экспертов, которые обратились к уже ранее отмеченному вопросу о том, является ли Латвия дружественным для пользователей государством. В  дебатах выступили отечественные и зарубежные представители творческих индустрий: эксперт по применяемости и контактам дизайна с пользователями Лига Летиня, представитель платформы творческих индустрий FOLD Елена Соловьева, международно признанный эксперт культурной политики и стратегий творческих индустрий Рагнар Сиил (Ragnar Siil) (Эстония) и Маргус Клаар. Они рассмотрели различные мнения, убедительно аргументируя «за» и «против» предъявленной гипотезы и в итоге пришли к следующему выводу: хотя Латвия пока еще только в начале пути к идеальной системе управления, у нас уже наблюдается тенденция положительного прогресса. В заключение мероприятия гостям рассказали о помещениях для совместной работы DarbaVieta и провели информативный тур под руководством  руководителя центра Кристине Янсоне.

 

Видеозапись с мероприятия открытия radi!2017 можно посмотреть на странице radi!latvija в Facebook.Полный календарь Недели творческой деятельности с описаниями и ссылками для подачи заявок доступен на интернет-странице http://www.radilatvija.lv/lv/notikumi. Следите за новостями radi!2017 в социальных сетях Facebook, Twitter и YouTube. Материалы для публикации #radilv. radi!2017 доступны в папке для СМИ http://ej.uz/radi_mediju_mape.

 

 

Неделя творческой деятельности radi!2017 порадует обширной программой мероприятий

В октябре по всей Латвии пройдет ежегодная Неделя творческой деятельности radi!, цель которой – выявить прогрессивные идеи нашей страны, а также выделить потенциал творческой и культурной индустрии и взаимодействие с другими секторами. В этом году основные события Недели творческой деятельности пройдут с 9 по 15 октября, но различные связанные с ним мероприятия-спутники в Риге и других регионах планируются на протяжении более месяца до и после события. Всех заинтересованных лиц приглашают ознакомиться с календарем событий radi!2017 и принять участие в планируемых дискуссиях, семинарах, мастерских, аналитических центрах, конференциях и других захватывающих и практичных мероприятиях для совместного размышления, работы и творчества.

Неделю творческой деятельности radi!2017 по традиции откроет ежегодная «Конференция Рейнхолда Шмелинга – Livable City Forum Riga», которая пройдет с 4 по 6 октября. В этом году она будет посвящена взаимодействию и приспособлению архитектуры и городской среды к развитию современных научных центров. Главная тема, которая будет рассмотрена в этом году, – «Как создать успешный город: архитектура и городское планирование в экономике знаний». Выступающие на конференции лекторы в течение дня рассмотрят такие элементы экономики знаний, как академические центры, кварталы знаний и технологий, а также городскую среду способствующую инновациям.

5 октября в 12:00 пройдет также вторая из четырех дискуссий цикла бесед о роли дизайна в управлении государством, предпринимательской деятельности, образовании и создании репутации государства. На этот раз участники дискуссии «Дизайн и предпринимательская деятельность» будут говорить о дизайне как о стратегическом инструменте в предпринимательской деятельности – о компетенции дизайна как в развитии предприятий различных отраслей, так и в контексте процессов народного хозяйства в государственном масштабе. В дискуссии примут участие министр экономики Арвилс Ашераденс и предприниматели, представляющие самые разные сферы экономики, – Ингмарс Пукис, Алдис Цирценис, Алисе Балтгалве и другие.

Далее с 9 по 14 октября пройдет ВТОРАЯ НЕДЕЛЯ ВИЗУАЛЬНОГО ПОНИМАНИЯ Латвийского Университета 2017, цель которой – вызвать интерес к значению визуального восприятия изображений в современном мире, и, вдохновившись культурным наследием, породить новые идеи и создать ценности, которые останутся в веках. Ежедневно в течение всей недели после обеда пройдут различные лекции и творческие занятия, которые в целом сформируют широкий взгляд на различные контексты проблематики визуального восприятия и образовательного процесса.

С 9 до 15 октября под знаком radi!2017 пройдет и ежегодная неделя ЮНЕСКО. Знания о разнообразном природном и культурном наследии страны – это бесценный ресурс для вдохновения, инноваций и развития, поэтому в этом году темой недели ЮНЕСКО станет «Использование культурного наследия». В рамках этой недели Латвийская Национальная комиссия ЮНЕСКО хочет обратить внимание на темы, касающиеся взаимодействия материального и нематериального культурного наследия в повседневной жизни, особенно значение кулинарного наследия и предоставляемые им возможности содействия долгосрочному туризму.

В среду, 11 октября, в помещениях Латвийской Академии художеств планируется проведение образовательной лекции «Мода и новые технологии – современные тенденции» с участием французского эксперта Клер Элио (Claire Eliot). Инновационные текстильные изделия – это тема, которую в рамках Недели творческой деятельности radi! предлагает рассмотреть Институт Франции. Художница Клер Элио была приглашена для того, чтобы поделиться своим опытом работы с интерактивными текстильными изделиями и своей увлеченностью модой и новыми технологиями.

Также 11 октября в рамках radi!2017 пройдет «Форум Партнерства и Творчества BalTicket», который приглашает организаторов мероприятий поделиться знаниями и опытом в достижении своей целевой аудитории и эффективного использования возможностей цифрового маркетинга. В ходе форума будет рассказываться, как достичь и убедить свою целевую аудиторию в эпоху информационного перенасыщения. В форуме примут участие такие эксперты отрасли, как член правления Untitled Марцис Гулбис, организатор фестиваля POSITIVUS Гиртс Майорс, один из ведущих экспертов в области социальных СМИ и цифрового маркетинга в Латвии Артурс Меднис и другие.

Между тем, 12 октября все заинтересованные лица, предварительно подавшие заявки, приглашаются на конференцию «Рига: Пустое пространство + Творческие индустрии = Творческий URL-адрес?», посвященную возможностям развития заброшенных зданий и творческих индустрий. Конференция и творческие мастерские соберут вместе лидеров мнений отрасли, экспертов, практических работников, девелоперов и представителей гражданского общества из Латвии, Германии, Дании и Франции, которые могут оценить потенциал пустующих зданий и увидеть в планировке территории и поддержке творческих индустрий возможность нового начала и экономического развития Риги.

 

Полный календарь мероприятий Недели творческой деятельности с более подробными описаниями и ссылками для подачи заявок доступен на домашней странице http://www.radilatvija.lv/lv/notikumi. За новостями radi!2017 можно также следить в социальных сетях Facebook, TwitterиYouTube. #radilv.  Публичные материалы radi!2017 доступны в медиапапке http://ej.uz/radi_mediju_mape.

 

 

Во всей Латвии традиционно пройдет Неделя творческой деятельности radi!2017

Этой осенью уже седьмой год подряд пройдет Неделя творческой деятельности radi!2017, цель которой — выявить прогрессивные идеи нашей страны, сильные таланты, многолетний опыт и инициативы, совместно заложив фундамент для следующего столетия латвийского государства, открытого, творческого, умного и инновационного. Неделя творческой деятельности пройдет с 9 по 15 октября, но различные связанные с ним мероприятия-спутники в Риге и других регионах планируются на протяжении более месяца до и после события. Все заинтересованные лица приглашаются подать заявку на мероприятия для программы radi!2017 и принять участие в интерактивных событиях по всей Латвии. 

Главное послание к столетию латвийского государства звучит так: «Я — ЭТО ЛАТВИЯ». Мотив пронизывающего сотрудничества — «Я создаю Латвию. Я делаю Латвию». В 2017-м году ключевым словом к празднику государства станет ВОЛЯ, которая символизирует каждого жителя Латвии как часть процесса ее создания. В процессеподготовки к столетию государства radi!2017 побуждает активно сотрудничать в создании современной Латвии и наведении глянца на ее ценности. Таким образом,  в рамках программы мероприятий ожидается целый ряд интерактивных событий, цель которых — выделить отечественные достижения, потенциал творческой и культурной индустрии и взаимодействие с другими секторами, делая акцент на значение инновационной предпринимательской деятельности, образование и умное управление. Знаменательно, что до этого Неделя творческой деятельности radi!2017 проводилась весной, однако в этом году, перекликаясь с годовщиной государства, она первый раз ожидается осенью.

«В широком пространстве мирового сознания нельзя не заметить новейшие тенденции. Они однозначно опираются на перемены и развитие с использованием умного подхода, минимализма, эффективных методов. И вопреки всему, однако, самым важным является ЧЕЛОВЕК. Только человек может создавать, творчески подходить к сложным вещам, обновлять, мотивировать к учебе и применять давно признанные вещи намного шире, чем принято. Это ценности, о которых партнеры radi! не только думают и говорят, но и которые создают, побуждая присоединиться всех остальных. Не важно, идет ли речь о заброшенных зданиях, которые могут стать местами для совместного творчества, или о мудром управлении, которое с использованием методов дизайнерского мышления поможет приумножить хорошую сущность, или о взаимодействии и борьбе с предрассудками среди по-разному думающих людей — в центре всего всегда Человек. Об этом также в этом году radi! продолжит разговоры со всеми, кого заботит будущее Латвии», — характеризует аспекты событий этого года руководитель отдела творческих индустрий Министерства культуры Лилита Спаране.

Также как и ранее, в этом году каждый житель Латвии приглашается к участию в ожидаемых дискуссиях, семинарах, мастерских, раздумьях, конференциях, хакатонах и других захватывающих и практичных мероприятиях для совместного размышления, работы и творчества. Также отечественные создатели, визионеры, предприниматели и представители различных государственных и негосударственных организаций приглашаются присоединиться к radi!2017 и подать заявку на свое событие для общей программы Недели творческой деятельности до 26-го сентября. Цель radi! — быть открытым для нового сотрудничества между людьми, организациями, дисциплинами, краями и идеями о том, как творческие отрасли предоставляют вклад в улучшение и развитие общественной жизни. Дополнительная информация и анкета для заявки находятся на официальной интернет-странице radi! www.radilatvija.lv.

Основные направления radi!2017 в этом году: взаимодействие творческих индустрий с другими отраслями, что включает их потенциальное выделение и вовлечение в контекст прогрессивной и инновационной предпринимательской деятельности, социального благосостояния, качества жизни и развития городской среды в Балтийском регионе; методы дизайнерского мышления и междисциплинарный подход в процессах публичного управления и образования для создания опоры на знания в экономике будущего Латвии и совместного создания рабочей среды, в центре которой — нужды населения, а также вовлечение актива латвийских регионов и их жителей, национальных меньшинств и молодежи. Каждый житель Латвии является частью процесса создания государства. Это направление акцентирует внимание на идее сотрудничества, способствуя интересу и укрепляя диалог.

 

За новостями Недели творческой деятельности radi!2017 можно следить на интернет-странице www.radilatvija.lv, а также в социальных сетях Facebook, Twitter и YouTube. #radilv. 

Инициаторы Недели творческой деятельности radi!: Министерство культуры и представительство Британского совета в Латвии. Стратегические партнеры: культурное партнерство «Северное измерение», латвийская национальная комиссия UNESCO, Институт культуры Дании, Институт Франции, Институт Гете в Латвии, Латвийское агентство инвестиций и развития, Латвийская художественная академия. Партнеры мероприятий: Северный совет министров в Латвии, посольство Дании в Латвии, Министерство экономики, Министерство образования и науки, Министерство охраны среды и регионального развития, Министерство иностранных дел, Государственная канцелярия, Государственная школа администрации, Институт Латвии, Рижское городское архитектурное бюро, платформа творческих индустрий FOLD, Рижский регион планирования, видземский регион планирования, Бизнес-инкубатор творческих индустрий, Латвийское общество музыкального экспорта, Латвийская академия культуры, Латвийский университет, Creativity Lab, The Red Jackets, Design Elevator, Urban Institute, NP Properties (Sporta 2), Biļešu serviss, Ассоциация социальной предпринимательской деятельности, Валмиерская городская дума, Агентство развития Валмиеры, Лиепайская городская дума, Лиепайское  управление культуры, Лиепайский бизнес-инкубатор и др.