dcsimg

 

Жителей Даугавпилса приглашают принять участие в практическом семинаре по дизайнерскому мышлению radi!2018

В следующий четверг, 31 мая, в рамках Недели творческой деятельности radi!2018 в Даугавпилсском бизнес-инкубаторе ЛАИР состоится практический семинар по дизайнерскому мышлению «От творческой общины к творческому кварталу?», в рамках которого местные жители вместе с экспертами на протяжении целого дня будут генерировать и представлять идеи создания места для развития творческого потенциала в своем городе. Семинар в Даугавпилсе станет первым из четырех региональных мероприятий radi!2018 , и в нем могут бесплатно поучаствовать молодые люди, предприниматели, представители муниципального и негосударственного сектора, а также другие заинтересованные лица, живущие в городе и регионе.

В апреле в Латвии началась Неделя творческой деятельности radi!, которая проводится восьмой год подряд и цель которой – вызвать понимание и интерес к развитию и взаимодействию творческих и культурных отраслей, активно вовлекая жителей Латвии в различные совместные творческие, интеллектуально–познавательные и практические мероприятия. В честь столетия страны программа radi!2018 будет еще более интерактивной и сконцентрированной, так как, в отличие от прежних лет, местом проведения главных мероприятий избраны различные региональные центры Латвии, где с привлечением местных представителей различных областей, профессий и учреждений будут актуализированы важные для города вопросы и сгенерированы решения, направленные на совместное создание более качественной и упорядоченной окружающей среды. С учетом удачного опыта проведения семинара в Даугавпилсе в прошлом году и отзывчивости жителей, город снова выбрали одним из центральных мест проведения региональных мероприятий, где можно будет продолжать развивать заложенную в прошлом году идею применения дизайнерского мышления в процессе содействия качеству жизни и предпринимательской деятельности в целом.   

«Для поддержания инициативы, связанной с творческой межотраслевой предпринимательской деятельностью, населению необходимо место для создания идей и развития творческого потенциала. Одним из возможных решений может стать создание творческого квартала, который придал бы городу дополнительную ценность, а предпринимателям и активным людям предоставил бы площадку для встреч и творческих решений. Таким образом, в ходе практического семинара по дизайнерскому мышлению мы, опираясь на разработанные участниками идеи и проекты, будем искать ответы на вопросы и инновационные решения этих проблем. Главная цель семинара – познакомить участников с методами дизайнерского мышления, которые могли бы помочь им успешно реализовать идеи и проекты с учетом потребностей местной общины и привлечением к ним аудитории. И в течение этого дня мы будем активно стремиться к поставленной цели», – комментирует руководительница проекта radi!2018 Лива Стурмане.

Проводить семинар будут опытные эксперты в области дизайнерского мышления – учредительница фонда Creativity Lab Сигне Адамовича и руководитель компании Design Elevator Чарльз Бушманис. Сигне является координатором Demola Latvia и в повседневной работе выполняет функции ментора студенческой команды, руководит мастерскими в инновационных проектах, в рамках которых решаются проблемные вопросы компаний. Также Сигне ведет различные курсы дизайнерского мышления для разных целевых аудиторий в частном и общественном секторе. В свою очередь, Чарльз, работавший консультантом по дизайну в Швейцарии и Нидерландах, а сейчас работающий в Латвии, занимается стартапами, компаниями общественного сектора и другими предприятиями, делясь своим опытом дизайнера и помогая компаниям в развитии продуктов и услуг. Чарльз воспринимает дизайн как инструмент, с помощью которого можно осмысленно решать комплексные проблемы, проводить исследования и прототипировать решения для получения наилучшего возможного результата.

Даугавпилсский практический семинар пройдет 31 мая с 9:30 до 17:30, и основным языком его проведения будет английский. Предварительная запись обязательна. Подтвердить участие можно до 27   мая, заполнив онлайн-анкету здесь: ej.uz/ radi2018 .  


Мероприятие организуется при поддержке министерства культуры Латвийской Республики , Культурного партнерства в рамках «Северного измерения» ( Northern Dimension Partnership on Culture - NDPC ) , Британского совета в Латвии, Латвийской национальной комиссии UNESCO и Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР). Партнеры мероприятия:  Даугавпилсский бизнес-инкубатор ЛАИР .

 

Неделя творческой деятельности «твори!2018» в этом году отдаст должное потенциалу латвийских регионов

На прошлой неделе в Латвии уже в восьмой раз начнется ежегодная Неделя творческой деятельности «твори!», цель которой — поощрять понимание и интерес к развитию и взаимодействию творческих и культурных отраслей с активным вовлечением жителей Латвии в различные мероприятия совместного творчества, мышлению и деятельности. В честь столетия Латвии программа «твори!2018» будет еще более интерактивной и концентрированной: в отличие от прошлых лет на этот раз в качестве места проведения основных событий выбраны региональные центры Латвии.

В этом году мероприятия в рамках «твори!2018» будут подчеркивать значение формирующих единую Латвию регионов и активное вовлечение их жителей, в том числе молодежь, акцентируя тему столетия и продуманно дополняя богатый календарь культурных событий. За основу для мероприятий Недели творческой деятельности взят образ Латвии и видение прогрессивного будущего, через которое на пути к столетию страны мы будем совместно демонстрировать творческие идеи, возникающие в Латвии, прежние достижения, экономический рост, поощряющее творчество образование, передовое предпринимательство, а также разумное государственное управление. Основной упор планируется сделать на решения проблем будущего с помощью методов дизайнерского мышления. Целенаправленно выделяя каждого жителя Латвии как часть процесса сотворения государства и одновременно укрепляя сотрудничество с другими параллельными проектами и событиями «твори!2018», дополняющими его идею и послание, мероприятие будет поощрять начатую в нашей стране практику социального предпринимательства.

В 2018 году Неделю творческой деятельности планируется превратить в совокупность мероприятий, организованных командой «твори!2018». Первым в череде событий, образующих Неделю, станет открытие в Риге. Остальные мероприятия сотворчества и совместной деятельности пройдут в крупнейших городах и региональных центрах страны. В рамках программы «твори!2018» этим летом состоится несколько интерактивных межотраслевых семинаров по поощрению предпринимательства при участии опытных зарубежных экспертов, посетить которые приглашаются все желающие. На семинарах с помощью методов дизайнерского мышления будут решаться актуальные вопросы регионов и их жителей с привлечением и объединением представителей различных отраслей, профессий и учреждений. Результатом должно стать генерирование решений, необходимых именно конечным пользователям.

«Неделя творческой деятельности «твори!» в этом году снова будет призывать общество посмотреть на происходящие вокруг процессы через призму творческой индустрии и, в особенности, метода дизайнерского мышления. Наряду с празднованием столетия Латвии мы будем освещать уникальный творческий потенциал регионов. В стремительно меняющемся мире нужно уметь следить за новинками и использовать все, что дает дополнительную ценность в поощрении благополучия. Междисциплинарные мероприятия могут существенно повлиять на экономический рост регионов, эффективность труда и благосостояние жителей. Поэтому в 2018 году в регионах проводятся четыре важных события «твори!»», — отмечает начальник отдела творческих индустрий Департамента культурной политики Министерства культуры Латвийской Республики Лилита Спаране (Lilita Sparāne) .

Мероприятие официального открытия Недели творческой деятельности «твори!2018» состоится 18 апреля, в качестве места его проведения выбран Купольный зал Латвийского национального художественного музея. Во время открытия будет дано динамичное представление театра этюдов Nerten на тему «Навыки будущего», за которым последуют речь министра культуры Даце Мелбарде (Dace Melbārde) и вдохновляющий рассказ начальника по политике дизайна Международного центра дизайна и исследований Кардиффского университета Анны Вишер (Anna Whicher) о роли дизайна и творчества в нашей жизни. В завершение мероприятия руководитель проекта «твори!2018» Лива Стурмане (Līva Stūrmane) ознакомит присутствующих с событиями Недели творческой деятельности и возможностями принять участие в их осуществлении. Заключительное мероприятие «твори!2018», обобщающее результаты совместного труда на протяжении шести месяцев, состоится в конце августа в рамках фестиваля творчества iNovuss.

  

Следить за новинками Недели творческой деятельности «твори!2018» можно на домашней странице  www.radilatvija.lv , а также в социальных сетях  Facebook Twitter   и  YouTube . #radilv.

 

Концепция Недели творческой деятельности «твори!2018»  

Цель Недели творческой деятельности «твори!2018» — поощрять среди различных целевых аудиторий интерес к развитию отраслей индустрии творчества и культуры и их взаимодействию с другими отраслями, стимулирующему творчество образованию, передовому предпринимательству и разумному управлению, знакомить с достижениями Латвии и лучшим зарубежным опытом при активном участии местных жителей.

Направления Недели творческой деятельности «твори!2018» основаны на темах столетия Латвии, в первую очередь, на сверхтеме 2018-го, юбилейного, года «РОЖДЕНИЕ», символизирующей образование Латвийской Республики ровно 100 лет назад. Поэтому в мероприятиях этого года большое внимание уделяется активному вовлечению жителей регионов Латвии в предстоящие мероприятия.

Вдохновение для стратегии Недели творческой деятельности «твори!2018» найдено в образе Латвии и измерении будущего, посредством которых демонстрируются латвийские достижения, экономический рост и увеличение потенциала человеческого капитала, а также реализованные программы, поощряющие предпринимательскую способность, науку и образование. При участии активной молодежи (в том числе представителей национальных меньшинств) и жителей регионов «твори!2018» будет решать важные для регионов Латвии вопросы, пытаясь найти долгосрочные решения методами дизайнерского мышления.

По этой причине концепция Недели творческой деятельности «твори!2018» в первую очередь осуществляется через идею о том, что в процессе создания государства участвует каждый житель страны. Это подчеркивает тезис о совместной деятельности и персонифицирует путь инициативы до отдельного индивида. Подтемы направлений перекликаются с основным посланием Недели творческой деятельности «твори!2018»:

  • сотрудничество творческих индустрий и межотраслевое сотрудничество в поиске новых возможностей и решений в контексте таких трудностей будущего, как рынок труда и будущие умения, социальное благополучие, качество жизни, развитие городов, возрождение деградировавших территорий, экономика знаний, искусственный интеллект, новые технологии и их развитие, виртуальная и дополненная реальности и др.;
  • изменение и развитие подхода к обучению, использование новых методов для нужд будущих поколений, постоянно растущее значение обратной связи в мониторинге качества процессов образования;
  • ценности дизайна, методы дизайнерского мышления и междисциплинарный подход к администрированию процессов публичного управления в эпоху стремительных перемен и развития, инициация проектов и принятие решений, в центре которых находятся потребности населения.

В этом году Неделю творческой деятельности планируется осуществить в виде семи мероприятий, первым и основным из которых станет торжественное открытие в Риге. Остальные мероприятия сотворчества и совместной деятельности будут проходить в региональных центрах Латвии. Таким образом, «твори!2018» продолжит подчеркивать региональное измерение организацией особых мероприятий в весенний период, на которых творческими методами дизайнерского мышления будут решаться вопросы, актуальные для конкретного региона, с привлечением конечных пользователей и представителей различных отраслей, профессий и учреждений.

 

Партнеры:

Министерство культуры Латвийской Республики, Британский совет, секретариат Северного измерения партнерства в области культуры (NDPC), ЮНЕСКО, Латвийское агентство инвестиций и развития.

В этом году актуальной темой Недели творческой деятельности «radi!2019»

станет вклад в развитие туризма

 

Во время Недели творческой деятельности «radi!2019»

в малых городах Латвии пройдут Творческие миссии туризма 

 

Подчеркивая роль творческого потенциала в различных отраслях, в том числе дизайнерские способности и нестандартность мышления, в этом году Неделя творческой деятельности «radi!2019» будет посвящена взаимодействию творческих индустрий и  туристических отраслей. Во время Недели, которая пройдет в июне, команда профессионалов творческих индустрий отправится в Творческие туристические миссии по пяти малым городам,  чтобы совместно с представителями самоуправлений и неправительственного сектора искать наилучшие решения, как улучшить туристическую среду, разработать индивидуальные планы, способствующие развитию туризма и созданию уникального образа города, а также улучшению качества жизни. 

 

Как и в предыдущие годы, так и в нынешнем Неделя творческой деятельности «radi!2019» продолжит развивать региональное направление, занимаясь совместно с представителями различных творческих профессий поиском решений в сферах, актуальных для регионов, на основе творческого дизайнерского мышления.

 

«В связи с тем, что рынок туризма становится все динамичнее и многообразнее, свои позиции можно удержать в поиске новых возможностей, позиционируя себя необычно и привлекательно. Людям нужны не только красивые виды и отдых, но также новые впечатления и чувства.  И здесь на помощь могут прийти профессионалы творческих индустрий, которые своим видением, идеями и навыками могут помочь малым городам нестандартно решать местные проблемы и создавать интересные предложения творческого туризма», комментирует потенциал творческих индустрий в развитии туристической отрасли Лива Стурмане, координатор Недели творческой деятельности «radi!2019».

 

Во время «radi!2019» в сотрудничестве с Латвийским агентством инвестиций и развития (LIAA) будет осуществлена новая программа регионального развития – Творческие миссии туризма.После подачи заявки на конкурс и заполнения заявочной анкеты на домашней странице LIAA liaa.gov.lv/lv/turisms/aktivitates,  каждый малый город будет иметь шанс попасть в число тех пяти, кому будет предоставлена возможность воплотить Творческую миссию туризма в своем городе. Во время Миссии представители малого города под руководством профессионалов творческих индустрий смогут существенно усовершенствовать туристические предложения и разработать конкретный туристический план с учетом специфики, нужд и целей своего города.

 

В конкурсе приглашаются принять участие туристические информационные центры, туристические объекты, места и помещения, разработчики туристических продуктов, самоуправления, поставщики услуг и региональные туристические ассоциации. «LIAA и другие учреждения достаточно регулярно организуют различное обучение в туристической отрасли, однако мы считаем, что наиболее эффективно, когда профессионалы отправляются в конкретное место или на объект и решают конкретные проблемы. Именно поэтому Творческие миссии туризма пройдут как сугубо практическое обучение, в ходе которого будем решать проблемы в таких сферах, как творческий туризм, навыки будущего, качество жизни, развитие конечных целей туризма, сотрудничество и коммуникация», поясняет Инесе Ширава, руководитель Департамента туризма LIAA и председатель конкурсного жюри Творческих миссий туризма.

 

Оценку заявок на конкурс  и Творческие миссии туризма в малых городах будет проводить команда профессионалов: руководитель Латвийского центра дизайна Дита Даноса, дизайнер, учредитель агентства  «Associates, Partners & Sons» Эдгарс Звиргздиншь, учредитель «Creativity Lab» и партнер  в Латвии Сигне Адамовича, стратегический планировщик и партнер в творческом агентстве «Weekend» Эдгарс Петерсонс, архитектор и урбанист Эвелина Озола, а также представители LIAA руководитель департамента туризма  Инесе Ширава и ведущий эксперт департамента туризма Мартиньш Энгелис.

 

Открытие Недели творческой деятельности «radi!2019» состоится в конце мая в Риге, и в ее рамках пройдет множество мероприятий в регионах Латвии. Опыт предыдущих лет говорит, что именно жители регионов показали особенно большую активность и заинтересованность, поэтому в нынешнем году это общение планируется продолжить еще активнее, развернув его в более широком масштабе.  Совместно с партнерами по сотрудничеству из LIAA планируется также участие в Фестивале общения LAMPA.

 

Неделю творческой деятельности «radi!2019» организует общество «Creativity Lab» в сотрудничестве с Министерством культуры Латвийской Республики,  Латвийским агентством инвестиций и развития и Латвийским центром дизайна. За новостями «radi!2019» можно следить на сайте  www.radilatvija.lv, а также в социальных сетяхFacebook,Twitterи <spa