dcsimg

Завершился цикл миссий туризма Творческих индустрий в Латвии

В рамках Недели творческой деятельности «radi!2019» в четырех малых городах Лигатне, Акнисте, Айзпуте и Стайцеле был осуществлен первый цикл миссий туризма Творческих индустрий. Ознакомившись с методами дизайнерского мышления, малые города на мастер-классах, проводимых профессионалами творческих индустрий, старались выделить свой неоцененный туристический потенциал. В настоящее время малые города продолжают целенаправленно работать над развитием туризма совместно с наставниками, чтобы в конце августа представить творческое и инновационное туристическое предложение.

 

«В Латвии немало городов с хорошим потенциалом для развития туризма, однако в большинстве случаев стоит привлечь профессионалов со стороны, чтобы помочь увидеть то, что сами в повседневной жизни, возможно, не замечаем как нечто ценное и интересное. Поэтому надеемся, что эти миссии будут хорошим импульсом  и для других городов осмыслить возможный вклад творческих индустрий и начать действовать», — говорит Лива Стурмане, координатор Недели творческой деятельности «radi!2019».

 

Акнисте тихая гавань для усталых

«В Акнисте ясно различим потенциал для туристов, любящих покой и природу. В рабочей группе был создан целый пакет с различными творческими решениями и идеями, как привлечь к городу творческие индустрии. Например, есть возможность приспосабливать свободные помещения для удаленной работы, где усталые профессионалы могут временно поработать удаленно в спокойной среде, или взять так называемый «workation». Также можно продумать о привлечении церкви, которая может стать местом для новых культурных мероприятий. Организаторы фестиваля «Sansusī» уже успешно внедрили культуру в Акнисте, и это было бы следующим логичным шагом», — признает наставник Акнисте,  стратегический планировщик и партнер в творческом агентстве «Weekend» Эдгарс Петерсонс.

 

Айзпуте очаровательное хранилище сокровищ

Наставник Айзпуте, архитектор и урбанист Эвелина Озола: «Айзпуте — очаровательный старинный городок, в котором туристический поток можно целенаправленно стимулировать, концентрируя доступные ресурсы для особых мероприятий —  устраивать базарчики, соревнования, концерты, летние школы, фестивали. Жителям Айзпуте необходимо научиться видеть потенциально интересные связи между имеющимися в городе материальными и нематериальными ценностями. Например, каково было бы наслаждаться в Айзпуте музыкой уроженца Айзпуте, всемирно известного композитора Петериса Васкса на особом концерте в какой-либо из красивых городских церквей?» Айзпуте в настоящее время работает над выполнением принципов создания общего образа города, потому что, по мнению профессионалов творческих индустрий, один из главных вызовов — в необходимости работать над анализом сегментов различных аудиторий и нахождением единого мнения о главных ценностях города.

 

Лигатнеревитализатор индустриального наследия

«В городе ощущается желание действовать, используя потенциал творческих индустрий», — говорит наставник Лигатне, руководитель проектов «Free Riga» Язепс Бикше. Здесь есть великолепный потенциал для оживления заброшенных мест и ревитализации индустриального наследия, потому как закрытая Лигатненская бумажная фабрика с ее культурно-историческим поселком в настоящее время находится в состоянии неопределенности. Во время миссии у Лигатне уже родились разнообразные идеи по дальнейшему управлению бумажной фабрикой. Это могут быть, например, экскурсии по территории, нетрадиционный ресторан для летнего сезона, место для киносеансов под открытым небом, центр культурных мероприятий, пространство для современного искусства, место для различных мероприятий, дом для посиделок с  рассказами о привидениях, фестивалей оригами, реалити-шоу, комнатой отдыха, музеем бумажной фабрики и проч. Лигатне получил  несколько заданий, в том числе развивать общение в социальных сетях, создать план, как сделать бумажную фабрику интересной для туристов. Следует проанализировать стиль жизни посетителей Лигатне, чтобы уточнить, каким, в общем, должен быть образ самого города.

 

Стайцелеяркие символы с потенциалом прибыли

«Самый большой вызов в Стайцеле — превратить свою гордость — футбол, аистов, архитектуру и другие яркие элементы, в факторы получения прибыли», — признает один из наставников Стайцеле Мартиньш Энгелис. «До сих пор очевидно, что Стайцеле предприимчив. Одни из лучших качеств жителей города — азарт и увлеченность, однако их следовало бы направить на создание продуктов. В настоящее время характеризующие Стайцеле ценности не доступны для туристов, потому что многие мероприятия и произведенные продукты предусмотрены главным образом для горожан или жителей края. Посторонние же могут узнать о них лишь  случайно, чаще всего с опозданием, или не узнают вовсе», — признает Мартиньш Энгелис.

 

С каждым из городов наставники будут работать все лето, а 31 августа на фестивале творчества «iNovuss» города представят то, что сделали за это время.

 


В этом году актуальной темой Недели творческой деятельности «radi!2019» станет вклад в развитие туризма

Подчеркивая роль творческого потенциала в различных отраслях, в том числе дизайнерские способности и нестандартность мышления, в этом году Неделя творческой деятельности « radi!2019 » будет посвящена взаимодействию творческих индустрий и   туристических отраслей. Во время Недели, которая пройдет в июне, команда профессионалов творческих индустрий отправится в Творческие туристические миссии по пяти малым городам,  чтобы совместно с представителями самоуправлений и неправительственного сектора искать наилучшие решения, как улучшить туристическую среду, разработать индивидуальные планы, способствующие развитию туризма и созданию уникального образа города, а также улучшению качества жизни.  

Как и в предыдущие годы, так и в нынешнем Неделя творческой деятельности « radi!2019 » продолжит развивать региональное направление, занимаясь совместно с представителями различных творческих профессий поиском решений в сферах, актуальных для регионов, на основе творческого дизайнерского мышления.

«В связи с тем, что рынок туризма становится все динамичнее и многообразнее, свои позиции можно удержать в поиске новых возможностей, позиционируя себя необычно и привлекательно. Людям нужны не только красивые виды и отдых, но также новые впечатления и чувства.  И здесь на помощь могут прийти профессионалы творческих индустрий, которые своим видением, идеями и навыками могут помочь малым городам нестандартно решать местные проблемы и создавать интересные предложения творческого туризма», – комментирует потенциал творческих индустрий в развитии туристической отрасли Лива Стурмане , координатор Недели творческой деятельности « radi!2019 ».

Во время « radi!2019 » в сотрудничестве с Латвийским агентством инвестиций и развития (LIAA) будет осуществлена новая программа регионального развития – Творческие миссии туризма. После подачи заявки на конкурс и заполнения заявочной анкеты на домашней странице LIAA, каждый малый город будет иметь шанс попасть в число тех пяти, кому будет предоставлена возможность воплотить Творческую миссию туризма в своем городе. Во время Миссии представители малого города под руководством профессионалов творческих индустрий смогут существенно усовершенствовать туристические предложения и разработать конкретный туристический план с учетом специфики, нужд и целей своего города.

В конкурсе приглашаются принять участие туристические информационные центры, туристические объекты, места и помещения, разработчики туристических продуктов, самоуправления, поставщики услуг и региональные туристические ассоциации. «LIAA и другие учреждения достаточно регулярно организуют различное обучение в туристической отрасли, однако мы считаем, что наиболее эффективно, когда профессионалы отправляются в конкретное место или на объект и решают конкретные проблемы. Именно поэтому Творческие миссии туризма пройдут как сугубо практическое обучение, в ходе которого будем решать проблемы в таких сферах, как творческий туризм, навыки будущего, качество жизни, развитие конечных целей туризма, сотрудничество и коммуникация», – поясняет Инесе Ширава , руководитель Департамента туризма LIAA и председатель конкурсного жюри Творческих миссий туризма.

Оценку заявок на конкурс и Творческие миссии туризма в малых городах будет проводить команда профессионалов: руководитель Латвийского центра дизайна Дита Даноса, дизайнер, учредитель агентства  «Associates, Partners & Sons» Эдгарс Звиргздиншь, учредитель «Creativity Lab» и партнер  в Латвии Сигне Адамовича, стратегический планировщик и партнер в творческом агентстве «Weekend» Эдгарс Петерсонс, архитектор и урбанист Эвелина Озола, а также представители LIAA –  руководитель департамента туризма  Инесе Ширава и ведущий эксперт департамента туризма Мартиньш Энгелис.

Открытие Недели творческой деятельности « radi!2019 » состоится в конце мая в Риге, и в ее рамках пройдет множество мероприятий в регионах Латвии. Опыт предыдущих лет говорит, что именно жители регионов показали особенно большую активность и заинтересованность, поэтому в нынешнем году это общение планируется продолжить еще активнее, развернув его в более широком масштабе.  Совместно с партнерами по сотрудничеству из LIAA планируется также участие в Фестивале общения LAMPA.

 

Неделю творческой деятельности « radi!2019 » организует общество «Creativity Lab» в сотрудничестве с Министерством культуры Латвийской Республики,  Латвийским агентством инвестиций и развития и Латвийским центром дизайна. За новостями « radi!20 19» можно следить на сайте   www.radilatvija.lv , а также в социальных сетях  Facebook Twitter   и YouTube .

 

 

Концепция Недели творческой деятельности «radi!2019»

Цель

Пробуждать понимание и повышать интерес в различных целевых аудиториях к развитию отраслей культуры и  творческих индустрий, а также к и их взаимодействию с другими сопредельными областями – творческим туризмом и образованием, способствующему творчеству, инновационному предпринимательству и оптимальному управлению. И при этом делать особый упор на нуждах жителей регионов и малых городов. В нынешнем году особый акцент ставится на задаче перенести весь потенциал творческих индустрий в города с небольшим количеством жителей, чтобы способствовать развитию местного туризма и других отраслей,  а также способствовать узнаваемости образа этих городов и улучшению в них общего качества жизни.

 

Направления «radi!2019»

Главные направления коммуникации основываются на вопросах, выдвинутых в качестве основных тем коммуникации к столетию Латвии. В основе лежит сверхтема юбилейного 2019 года –  ГЕРОИЗМ, что символизирует основание Латвийской Республики в 1918 году. Таким образом, в коммуникации нынешнего года большой упор делается на активное вовлечение различных регионов Латвии в совместное создание будущего нашей страны.

 

Творческий туризм предполагает расширение понятий культуры и творчества. Творчество как новый опыт/опытность/ощущения – что это может дать? Это также борьба за место на глобальном туристическом рынке, поэтому необходимо научиться соответствующим образом себя позиционировать. Существенным аспектом является и сохранение наследия нематериальной культуры, что способствует развитию творческого туризма. В этом году вместе с  партнерами по сотрудничеству хотим акцентировать эти вопросы и помочь жителям малых городов решать местные проблемы.

В этом году Недел ю творческой деятельности «radi!2019» планируется провести как совокупность семи мероприятий, первым из которых будет открытие, которое состоится в Риге 29 мая.  Пять мероприятий планируется провести в различных регионах Латвии.  Это будут различные мероприятия по совместному творчеству и поиску решений, цель которых – способствовать развитию творческого туризма. В качестве седьмого  мероприятия предусматривается участие в Фестивале общения LAMPA, где мы познакомим максимально большую аудиторию с концепцией Недели творческой деятельности в 2019 году и ее достижениями.  

 

Партнеры: Министерство культуры Латвийской Республики,  Латвийское агентство инвестиций и развития и Латвийский центр дизайна.

18.04. В этом году актуальной темой Недели творческой деятельности «radi!2019» станет вклад в развитие туризма

Во время Недели творческой деятельности «radi!2019» в малых городах Латвии пройдут Творческие миссии туризма 

Подчеркивая роль творческого потенциала в различных отраслях, в том числе дизайнерские способности и нестандартность мышления, в этом году Неделя творческой деятельности «radi!2019» будет посвящена взаимодействию творческих индустрий и  туристических отраслей. Во время Недели, которая пройдет в июне, команда профессионалов творческих индустрий отправится в Творческие туристические миссии по пяти малым городам,  чтобы совместно с представителями самоуправлений и неправительственного сектора искать наилучшие решения, как улучшить туристическую среду, разработать индивидуальные планы, способствующие развитию туризма и созданию уникального образа города, а также улучшению качества жизни. 

Как и в предыдущие годы, так и в нынешнем Неделя творческой деятельности «radi!2019» продолжит развивать региональное направление, занимаясь совместно с представителями различных творческих профессий поиском решений в сферах, актуальных для регионов, на основе творческого дизайнерского мышления.

«В связи с тем, что рынок туризма становится все динамичнее и многообразнее, свои позиции можно удержать в поиске новых возможностей, позиционируя себя необычно и привлекательно. Людям нужны не только красивые виды и отдых, но также новые впечатления и чувства.  И здесь на помощь могут прийти профессионалы творческих индустрий, которые своим видением, идеями и навыками могут помочь малым городам нестандартно решать местные проблемы и создавать интересные предложения творческого туризма», – комментирует потенциал творческих индустрий в развитии туристической отрасли Лива Стурмане, координатор Недели творческой деятельности «radi!2019».

Во время «radi!2019» в сотрудничестве с Латвийским агентством инвестиций и развития (LIAA) будет осуществлена новая программа регионального развития – Творческие миссии туризма. После подачи заявки на конкурс и заполнения заявочной анкеты на домашней странице LIAA http://www.liaa.gov.lv/lv/aktualitates/izsludinats-konkurss-turisma-radoso-industriju-misijas-2019,  

каждый малый город будет иметь шанс попасть в число тех пяти, кому будет предоставлена возможность воплотить Творческую миссию туризма в своем городе. Во время Миссии представители малого города под руководством профессионалов творческих индустрий смогут существенно усовершенствовать туристические предложения и разработать конкретный туристический план с учетом специфики, нужд и целей своего города.

В конкурсе приглашаются принять участие туристические информационные центры, туристические объекты, места и помещения, разработчики туристических продуктов, самоуправления, поставщики услуг и региональные туристические ассоциации. «LIAA и другие учреждения достаточно регулярно организуют различное обучение в туристической отрасли, однако мы считаем, что наиболее эффективно, когда профессионалы отправляются в конкретное место или на объект и решают конкретные проблемы. Именно поэтому Творческие миссии туризма пройдут как сугубо практическое обучение, в ходе которого будем решать проблемы в таких сферах, как творческий туризм, навыки будущего, качество жизни, развитие конечных целей туризма, сотрудничество и коммуникация», – поясняет Инесе Ширава, руководитель Департамента туризма LIAA и председатель конкурсного жюри Творческих миссий туризма.

Оценку заявок на конкурс и Творческие миссии туризма в малых городах будет проводить команда профессионалов: руководитель Латвийского центра дизайна Дита Даноса, дизайнер, учредитель агентства  «Associates, Partners & Sons» Эдгарс Звиргздиншь, учредитель «Creativity Lab» и партнер  в Латвии Сигне Адамовича, стратегический планировщик и партнер в творческом агентстве «Weekend» Эдгарс Петерсонс, архитектор и урбанист Эвелина Озола, а также представители LIAA –  руководитель департамента туризма  Инесе Ширава и ведущий эксперт департамента туризма Мартиньш Энгелис.

Открытие Недели творческой деятельности «radi!2019» состоится в конце мая в Риге, и в ее рамках пройдет множество мероприятий в регионах Латвии. Опыт предыдущих лет говорит, что именно жители регионов показали особенно большую активность и заинтересованность, поэтому в нынешнем году это общение планируется продолжить еще активнее, развернув его в более широком масштабе.  Совместно с партнерами по сотрудничеству из LIAA планируется также участие в Фестивале общения LAMPA.

Неделю творческой деятельности «radi!2019» организует общество «Creativity Lab» в сотрудничестве с Министерством культуры Латвийской Республики,  Латвийским агентством инвестиций и развития и Латвийским центром дизайна. За новостями «radi!2019» можно следить на сайте  www.radilatvija.lv, а также в социальных сетяхFacebook,Twitterи YouTube.